2012-2013 Ле-Ман Б9 (0)
2014 Металлург (Донецк)6 (0)
2014-н.в. Анжи33 (6)
2012-н.в. Нигер5 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 8 августа 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 10 февраля 2014.

Тиджа́ни Амаду́ Мута́ри Кала́ла (фр. Tidjani Amadou Moutari Kalala; 19 января 1994, Арлите, Нигер) - футболист, полузащитник сборной Нигера и футбольного клуба «Анжи» Махачкала.

Одинаково хорошо выступает на обоих флангах полузащиты и в нападении.

• Клубная карьера
  • Карьера в сборной
  • Статистика выступлений
    • Клубная статистика
Клубная карьера

Амаду начал свою футбольную карьеру в клубе «Акокана». В сезоне 2011/12 Мутари провёл 10 матчей и забил 3 мяча, а его клуб стал серебряным призёром чемпионата Нигера.

Успешное выступление привлекло внимание скаутов клуба «Ле-Ман». 29 января 2012 года, в день своего восемнадцатилетия Амаду подписал трёхлетний контракт с французской командой. После восстановления от травмы, полученной на Кубка африканских наций 2012, Мутари выступал за вторую команду «Ле-Мана», выступавшую в любительском чемпионате Франции. Свой первый матч за нёё нигерец провёл 29 апреля 2012 года.

За два года за вторую команду «Ле-Мана» Амаду сыграл в 9 матчах.

В ноябре 2013 года после объявления о расформировании «Ле-Мана» Мутари стал свободным агентом.

26 февраля 2014 года Амаду был заявлен за донецкий «Металлург». Дебютировал в Премьер-лиге 15 марта, в матче против «Ильичевца», выйдя на замену на 72 минуте. В дебютном на Украине сезоне провел 6 игр, но не сыграл ни одного полного матча.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Ташуев охарактеризовал Мутари, как будущее донецкой команды.

Летом 2014 года вместе с главным тренером Сергеем Ташуевым Мутари перебрался в махачкалинский «Анжи».

27 июля в матче с астраханским «Волгарем» забил свой первый гол за «Анжи».

Карьера в сборной

Не проведя ни одной игры за сборную Нигера, Амаду был включён в заявку на Кубок африканских наций 2012, куда нигерцы пробились впервые в своей истории. В матче первого тура группового этапа против сборной Габона вышел на поле на 63 минуте при счёте 2:0 в пользу хозяев турнира. На 69 минуте Стефан Н’Гема нарушил правила на Мутари, в результате чего молодой полузащитник получил перелом ноги и покинул поле на носилках. Сфоливший габонец получил жёлтую карточку, а нигерцы, сделавшие к тому времени все 3 замены, были вынуждены доигрывать матч вдесятером. Позднее Н’Гема навестил Амаду в больнице, принеся свои извинения. Эта травма вывела Амаду из строя на 3 месяца. В 2012 году Мутари принял участие ещё в 3 товарищеских встречах нигерцев.

Мутари был заявлен Нигером для участия в Кубка африканских наций 2013, однако на турнире не провёл ни одной игры. В 2013 году выступал за сборную в отборочном матче к Чемпионату мира 2014 против команды Буркина-Фасо. Сборной Нигера не удалось квалифицироваться на турнир в Бразилии.