2015-н.в. Хробры (Глогув)0 (0)
2006-2007 Украина (до 17)14 (0)
2007-2008 Украина (до 19)4 (0)
2010-н.в. Украина (до 21)5 (1)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 5 февраля 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Влади́мир Яросла́вович Гудыма (укр. Володимир Ярославович Гудима; 20 июля 1990) - украинский футболист, нападающий клуба «Хробры» (Глогув) и молодёжной сборной Украины до 21 года.

• Биография
    • Клубная карьера
    • Карьера в сборной
  • Достижения
Биография
Клубная карьера

С 2003 года по 2007 год выступал в ДЮФЛ за львовские «Карпаты», в июле 2007 года играл в турнире за УФК. 10 апреля 2007 года дебютировал в «Карпатах-2» во Второй лиге Украины в домашнем матче против тернопольской «Нивы» (1:1), Гудыма вышел на 56 минуте вместо Назара Химича. Всего за «Карпаты-2» во Второй лиге он сыграл 48 матчей и забил 6 голов. В сезоне 2009/10 вместе с дублем «Карпат» стал победителем молодёжного первенства Украины.

В основном составе «Карпат» дебютировал 5 мая 2010 года в домашнем матче против криворожского «Кривбасса» (0:2), Гудыма вышел на 77 минуте вместо Александра Гурули. Летом 2010 года он был окончательно переведён в основной состав «Карпат». 1 августа 2010 года в выездном матче против луганской «Зари» (2:2), Владимир Гудыма смог заработать пенальти и также смог забить сам, на 26 минуте в ворота Игоря Шуховцева. Позже он был признан лучшим игроком матча, по опросу официальном сайта «Карпат». 19 августа 2010 года дебютировал в еврокубках в выездном матче квалификации Лиги Европы против турецкого «Галатасарая» (2:2), Гудыма вышел на 65 минуте вместо Дениса Кожанова. После матча главным тренер «Карпат» Олег Кононов похвалил игру Владимира. По итогам двух встреч «Карпаты» смогли пробиться в групповой раунд Лиги Европы, где заняли последнее 4-е место в своей группе, уступив дортмундской «Боруссии», «Севильи» и «Пари Сен-Жермену». Гудыма сыграл в 3 играх группового этапа.

С августа по ноябрь 2014 года Игорь играл за ФК «Нива» (Тернополь). В феврале 2015 года перешёл в польский клуб «Хробры» из Глогува.

Карьера в сборной

С 2006 года по 2007 год выступал за юношескую сборную Украины до 17 лет и сыграл 14 матчей. За юношескую сборную до 19 лет он провёл 4 матча.

За молодёжную сборную до 21 года он сыграл 5 матчей и забил 1 гол. Вместе со сборной он принял участие в турнире памяти Валерия Лобановского в августе 2010 года. Украина на турнире заняла 3-е место.

Достижения
  • Победитель молодёжного чемпионата Украины (1): 2009/10
  1. Протокол матча (укр.). Официальный сайт Федерации футбола Украины. Проверено 3 января 2011. Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.
  2. «Кривбасс» продлевает себе жизнь (рус.). Football.ua (05.05.2010). Проверено 3 января 2011. Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.
  3. Украина. Итоги тура (рус.). Football.ua (02.08.2010). Проверено 3 января 2011. Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.
  4. «Карпаты» упускают победу в Луганске (рус.). Football.ua (01.08.2010). Проверено 3 января 2011. Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.
  5. Гудима кращий в Луганську. Опитування (укр.). Официальный сайт ФК «Карпаты» (Львов) (03.08.2010). Проверено 3 января 2011. Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.
  6. «Карпаты» теряют победу в Стамбуле (рус.). Football.ua (19.08.2010). Проверено 3 января 2011. Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.
  7. Кононов: «На данный момент у нас есть преимущество» (рус.). Football.ua (20.08.2010). Проверено 3 января 2011. Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.
  8. Ниву посилив Гудима
  9. Hirśkyj i Hudyma w Chrobrym
  10. Мемориал Лобановского. Победа России, Украина - третья (рус.). Football.ua (11.08.2010). Проверено 3 января 2011. Архивировано из первоисточника 9 июля 2012.