Ранние годыРодилась 20 апреля 1918 года в городе Белебей Башкурдистана (ныне Башкортостан). После окончания в 1938 году Киевского химико-технологического техникума Александра Моришева работала химиком на спиртовом заводе в Башкирии. В 1940 году по договору прибыла в посёлок Магадан, где отдел кадров Дальстроя направил её контролёром-комплектовщиком в трест «Колымснаб» (где работала до февраля 1943 года).
В конце 1940 года вышла замуж за Ивана Фёдоровича Бойко, водителя Магаданской автобазы, который переехал в Магадан в 1938 году из Владивостока, уволенного в запас с флота. Как лучший шофёр был отмечен знаком «Отличник-дальстроевец».
Командир тяжёлого танка…мы, муж и жена Бойко Иван Федорович и Бойко Александра Леонтьевна, работая на Крайнем Севере, неустанно помогаем Родине перевыполнением производственного плана. Стремясь ещё больше помочь нашей доблестной Красной Армии, на имеющиеся сбережения в размере пятьдесят тысяч рублей мы желаем приобрести танк и на этой же грозной машине собственными руками истреблять проклятых немецко-фашистских оккупантов…
из письма И. В. Сталину
В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, И. Ф. Бойко ездил на фронт в составе делегации дальстроевцев с поездом подарков для бойцов. Вернувшись из поездки, И. Ф. Бойко был под сильным впечатлением от тяжёлой ситуации на фронте. Молодые люди решили внести из своих сбережений в Фонд обороны 50 тысяч рублей на постройку танка для Красной Армии. А 16 января 1943 года отправили письмо Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину с просьбой отправить их на фронт и разрешить им воевать на построенном на свои деньги танке.
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки:
SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию
Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
10 февраля газета «Советская Колыма» опубликовала их письмо и лаконичную ответную телеграмму: «Благодарю вас, Иван Фёдорович и Александра Леонтьевна, за заботу о Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, И. Сталин». По приказу начальника Дальстроя И. Ф. Никишова были освобождены от работы шофёр автобазы № 6 управления автотранспорта И. Ф. Бойко и работница треста «Колымснаб» А. Л. Бойко, направляющиеся добровольцами на фронт.
В ноябре 1943 года по ускоренной программе супруги Бойко окончили Челябинское танковое училище и в звании младших техников-лейтенантов были зачислены в резерв. Снова в адрес командования им пришлось писать письма и рапорты с просьбой скорейшей отправки на фронт. Лишь в мае 1944 года супруги Бойко были направлены в 48-й отдельный гвардейский тяжёлый танковый полк 5-го танкового корпуса, а в начале июня они получили под Тулой именной тяжёлый танк ИС-2 № 40356 с надписью «Колыма»: Александра была назначена его командиром, а Иван - механиком-водителем. По некоторым сведениям, внутри башни была прикреплена металлическая табличка с информацией об именном танке.
Боевое крещение приняли в Режицко-Двинской операции. 25 июля 1944 года экипаж танка «Колыма» отличился в боях у деревни Малиновка (англ.)русск., где уничтожил один танк «Тигр» и два орудия. В этом бою А. Л. Бойко была легко ранена. За этот эпизод А. Л. Бойко награждена орденом Отечественной войны I степени, а И. Ф. Бойко - орденом Красного Знамени.
Внешние изображения |
---|
Гвардии подполковник Д. Л. Гойзман вручает супругам Бойко с экипажем танк ИС-2 (июль 1944). - В центре - гвардии младший лейтенант А. Л. Бойко, затем гвардии младший лейтенант И. Ф. Бойко, неизвестный член экипажа танка. |
Экипаж «семейного» танка Бойко одет в короткие кожаные куртки поверх офицерского обмундирования.. Журнал «Огонёк» (Лето 1944). |
Генерал-лейтенант танковых войск Н. В. Фекленко встречается с супругами Бойко в госпитале в Москве. Журнал «Огонёк» (сентябрь 1944). |
По воспоминаниям Маршала Советского Союза А. И. Ерёменко, затем танкисты обошли Даугавпилс, перерезали шоссе и железную дорогу, ведущие на Ригу, и создали условия для штурма города. В ночь на 27 июля советские части внезапным броском вышли на ближайшие подступы к окраинам города. Утром немецкие части попытались контратаковать, но были встречены огнём из засад. В одной из таких засад находился танк супругов Бойко, который своим огнём вывел из строя самоходное орудие противника.
6 августа 1944 года в сводке Совинформбюро сообщалось: «Экипаж танка, где командиром младший техник-лейтенант Александра Бойко и водителем младший техник-лейтенант Иван Бойко, за две недели уничтожил пять танков и два орудия противника.». В одном из боёв экипаж был ранен, а подбитый танк был направлен в другую часть.
Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
Попробуйте сервис онлайн-записи VisitTime на основе вашего собственного Telegram-бота:
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Зарегистрироваться в сервисе
В сентябре 1944 года командир танка А. Л. Бойко была направлена в Москву, где выступала на IV антифашистском митинге. Её портрет был опубликован на обложке журнала «Огонёк».
Принимала участие в боевых действиях в Прибалтике, Польше и Чехословакии. День победы встретила в Праге.
Послевоенные годыПосле демобилизации вернулась вместе с мужем в Магадан, где до 1954 года работала директором хлебозавода. Дважды избиралась депутатом Магаданского городского Совета депутатов трудящихся.
В середине 1950-х годов дороги супругов разошлись, А. Л. Бойко переехала в город Апшеронск Краснодарского края. Но они неоднократно встречались с мужем на сборах однополчан. А в 1989 году ветераны были приглашены на празднование 50-летия Магадана. В 1991 году удостоена звания почётного гражданина города Магадана.
Умерла в 1996 году.