2008-2009  Реал Вальядолид29 (10)
2009-2012 Альмерия78 (8)
2012-н.в. АИК81 (33)
2005-2006 Швеция (мол.)13 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 27 июля 2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 22 сентября 2012.

Хе́нок Го́итом (швед. Henok Goitom; 22 сентября 1984, Сольна) - шведский футболист эритрейского происхождения, нападающий клуба АИК.

• Карьера
    • Клубная
    • В сборной
Клубная

Начал заниматься футболом в Сольне, пригороде Стокгольма. В юном возрасте выступал за местные клубы «Эссинге», «Интер Орхой» и «Васалунд». Не сыграв ни одного матча на профессиональном уровне в Швеции, Хенок отправился в Италию, подписав в июле 2004 года контракт с «Удинезе». В Серии А он провёл всего одну игру. 19 февраля 2005 года в домашней игре с миланским «Интером» тогдашний главный тренер «Удинезе» Лучано Спалетти выпустил в концовке встречи молодого шведа вместо бразильца Фелипе. Гоитому понадобилось всего несколько минут, чтобы в первом в карьере официальном матче суметь отличиться - в добавленное к матчу время он забил гол в ворота Франческо Тольдо, что принесло хозяевам ничью. Однако на поле в майке «Удинезе» Гоитом больше не появился и по окончании сезона отправился в Испанию.

Перед началом сезона 2005/06 был оформлен переход Гоитома по аренде в клуб испанской Сегунды - «Мурсию». Поначалу контракт был рассчитан на год, но по его истечении испанская команда продлила срок аренды. «Мурсия» с Гоитомом в составе дважды останавливалась в шаге от выхода в Примеру. В чемпионате 2006/07 Гоитом забил 15 голов и разделил пятую строчку в списке бомбардиров с Наталио Лоренсо. В июне 2007 года руководство объявило о прекращении существования клуба, а действующим игрокам было предложено остаться в команде, либо искать новое место работы. Шведский нападающий остался в Мурсии. Другой местный клуб, «Реал Мурсия», пошедший на повышение, выкупил трансфер игрока у «Удинезе». Дебют 22-х летнего нападающего в элите испанского футбола состоялся в первом туре нового чемпионата. 26 августа он вышел на поле в матче против «Реала Сарагосы», заменив на 62-й минуте Ивана Алонсо. Первый гол в испанском чемпионате Хенок забил в декабрьской встрече с «Расингом» из Сантандера. На 56-й минуте он открыл счёт в матче, выйдя на замену за четыре минуты до этого. По итогам сезона «Реал Мурсия» не сохранил место в Примере, а Гоитом был отдан в аренду «Вальядолиду», за который отыграл один сезон.

14 июля 2009 года Хенок Гоитом стал игроком «Альмерии». За три года выступлений в этом клубе Хенок сыграл в 78 играх, забив 8 голов. По итогам сезона 2010/11 «Альмерия» вылетела в Сегунду, однако шведский нападающий не покинул клуб. В октябре 2011 года игроком заинтересовались в Швеции. Внимание к футболисту проявил столичный АИК. Руководство заявило о начавшихся переговорах по игроку, однако сам Хенок в своём twitter такой ход событий отрицал. Тем не менее в декабре стороны договорились о том, что по окончании сезона в Испании Гоитом сменит клуб.

16 августа 2012 года футбольный клуб АИК объявил о подписании контракта до конца 2015 года с Гоитом. Первую игру в чемпионате Швеции Хенок провёл 2 сентября против «Хельсингборга», выйдя на поле в середине второго тайма вместо Даниэля Густавссона. 20 сентября Гоитом сыграл свой первый матч в еврокубках. На 76-й минуте игры первого тура группового этапа Лиги Европы с итальянским «Наполи» он заменил Кваме Карикари. Встреча завершилась разгромным поражением шведского клуба со счётом 0:4.

В сборной

Гоитом выступал за молодёжную сборную Швеции. В её составе принимал участие в квалификации молодёжного чемпионата Европы. В 2006 году находился в расширенном списке национальной сборной, однако главный тренер Ларс Лагербек на чемпионат мира в Германию его не взял.

1. Spielbericht. Udinese Calcio - Inter Mailand (нем.). transfermarkt.de (19 февраля 2005). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  2. Colpo di Veron, l'Inter si illude Goitom beffa Mancini allo scadere (итал.). Repubblica.it (19 февраля 2005). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  3. 1 2 Andréas Sundberg. AIK förhandlar med Henok Goitom: "En duktig fotbollsspelare" (швед.). Fotbollskanalen.se (25 октября 2011). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  4. Caso sin precedentes: el Granada 74, en Segunda, tras comprar su plaza al Ciudad de Murcia (исп.). cadenaser.com (6 июня 2007). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  5. Spielbericht. Real Murcia - RealSaragossa (нем.). transfermarkt.de (26 августа 2007). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  6. Spielbericht. Real Murcia - Rac. Santander (нем.). transfermarkt.de (16 декабря 2007). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  7. Gustav Bådagård. AIK bekräftar: Står i kontakt med Goitom (швед.). Fotbollskanalen.se (9 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  8. Stefan Mellerborg. Henok Goitom till AIK (швед.). aikfotboll.se (16 августа 2012). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  9. AIK vs. Helsingborg (швед.). soccerway.com (2 сентября 2012). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  10. Napoli vs. AIK (швед.). soccerway.com (20 сентября 2012). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.