Сара Ашурбейли родилась 27 января 1906 года в Баку в семье нефтепромышленника и мецената Балабека Ашурбекова и его супруги Исмет-ханым. С установлением советской власти в Азербайджане семья Сары эмигрировала в Турцию. В Стамбуле Сара Ашурбейли училась во французском колледже имени Жанны д’Арк. Во время НЭПа её семья возвратилась в советский Азербайджан. Здесь её отца арестовали и сослали в Караганду. 25 марта 1937 года он был арестован УНКВД по Карагандинской области и 13 августа того же года приговорён тройкой к высшей мере наказания по ст. 58-10 УК РСФСР. В октябре 1942 года арестовали мужа Сары Ашурбейли - Бахрама Гусейн-заде. Его приговорили к расстрелу по тому же обвинению, что и Балабека Ашурбекова, но в 1943 году расстрел был заменён 10 годами лишения свободы.
Сара Ашурбейли окончила историко-филологическое отделение факультета востоковедения Азербайджанского государственного университета. Но долгое время из за своего происхождения она не могла устроиться на работу по специальности. За это время она успела поработать учительницей в средней школе, художником-декоратором в театре. Так же она преподавала иностранные языки в Азербайджанской консерватории. Но она сумела написать и успешно защитить кандидатскую диссертацию в Ленинградском институте востоковедения в 1949 году. В 50-х годах при содействии Самеда Вургуна, который являлся вице-президентом Академии Наук, Саре Ашурбейли удалось устроится на работу по специальности. Она получила возможность в полной мере реализовать себя как историк.
В 1964 году Сара Ашурбейли защитила докторскую диссертацию в институте истории Академии наук Грузии. Сначала она устроилась в Музей истории Азербайджана заведующим отдела азербайджанской истории средних веков, затем в Институте Востоковедения Академии Наук Азербайджана главным научным сотрудником, ученый секретарь, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник в Институте истории, с 1993 года до конца жизни Сара Ашурбейли являлась старшим научным сотрудником института археологии и этнографии Академии Наук Азербайджана. Сара Ашурбейли написала около ста статей на историческую тематику для азербайджанской энциклопедии.
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки:
SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию
Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение