Иванов Андрей Андреевич родился 29 ноября 1904 года в местечке Селище, ныне Чудовский район Новгородской области. В Красной Армии с 1926 года. Член ВКП(б) с 1928 года.
В РККА проходил службу в стрелковых подразделениях Ленинградского военного округа: курсант школы, старший писарь, секретарь политического отдела дивизии, политрук стрелковой роты и полковой школы. В 1932 году переведен в ВВС в авиационную бригаду Ленинградского военного округа на должности партийно-политического аппарата: заведующий партийным кабинетом авиационной бригады, политрук аэродромной команды, помощник по политчасти авиапарка, военком эскадрильи, военком бомбардировочного авиационного полка, военком бомбардировочной авиационной бригады. В этой должности участвовал в походе Красной армии в Западную Украину и в войны против белофиннов 1939-1940 гг.. В июля 1940 года назначен военком 2-й смешанной авиационной дивизии.
Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Великую Отечественную войну встретил в должности комиссара 2-й авиационной дивизии, сформированной накануне войны в 1938 году в Старой Руссе. Воевал на Ленинградском фронте.
Во время Великой Отечественной войны был заместителем командующего по политической части 13-й Воздушной армии (Ленинградский фронт). С сентября 1941 года - военный комиссар ВВС Ленинградского фронта с присвоением звания бригадный комиссар. С ноября 1942 года заместитель командующего по политической части 13-й Воздушной армии на Ленинградском фронте. За время Великой Отечественной войны по состоянию на 28.10.1942 года лично выполнил 35 боевых вылетов на самых угрожаемых участках «Летающий комиссар». Так называли его все на Ленинградском фронте. Особой любовью он пользовался у летного состава. Не было такого уголка, куда не прилетал комиссар А. Иванов. Этот человек не сидел в кабинете, он был в гуще событий, отлично знал людей, их запросы и нужды. В обращении был прост и доступен. Особая заслуга бригадного комиссара Иванова А. А. в том, что он обеспечил сохранение личного состава в голодных условиях зимы 1941-1942 гг.
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки:
SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию
Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
6 декабря 1942 года присвоено звание генерал-майор авиации. С апреля 1943 года - заместитель командующего 13-й Воздушной армии по политической части. 13 октября 1944 года принял командование 2-м гвардейским штурмовым авиационным корпусом на 1-м Украинском фронте. Принимал участие в планировании и реализации операций и битв:
22 октября 1944 года скоропостижно скончался на боевом посту в н.п. Любницы-Гжештов, Польша. Похоронен Андрей Андреевич на Коммунистической площадке Александро-Невской лавры, г. Санкт-Петербург.