2011-2012 Испания (до 19)16 (7)
2013 Испания (до 20)7 (3)
2013-2014 Испания (до 21)1 (0)
2014-н.в. Испания6 (4)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на конец сезона 2014/2015.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 12 июня 2015.

Франси́ско Алька́сер Гарси́я (исп. Francisco Alcácer García; род. 30 августа 1993, Торренте, Валенсия), более известный как Па́ко Алька́сер (исп. Paco Alcácer) - испанский футболист, нападающий клуба «Валенсия» и сборной Испании.

Клубная карьера

Пако Алькасер - воспитанник кантеры клуба «Валенсия», первый официальный матч за «Валенсию» провёл 11 ноября 2010 года в рамках Кубка Испании против «Логроньеса».

В Ла Лиге дебютировал 14 января 2012 года в матче против «Реал Сосьедада», заменив на 71-й минуте получившего травму Софиана Фегули. Матч завершился поражением «Валенсии» со счётом 0:1.

В начале сезона 2012-13 для получения игровой практики в Примере был отдан в аренду клубу «Хетафе». Дебют Пако в мадридской команде состоялся в матче с Депортиво, где он сыграл 20 минут, выйдя на замену во втором тайме. Матч закончился со счётом 1:1. Свой первый гол в Ла Лиге забил 7 января 2013 года в матче с Райо Вальекано, завершившемся победой последних со счётом 1:3.

Сезон 2013-14 Алькасер начал в родном клубе, вернувшись из аренды. Первый гол в новом сезоне Пако праздновал в гостевом матче Лиге Европы против краснодарской Кубани.

Трагедия на «Месталье»

12 августа 2011 года «Валенсия» в рамках розыгрыша «Апельсинового Кубка» (исп. Trofeo Naranja) встречалась с итальянским клубом «Рома». Валенсийский клуб выиграл со счётом 3:0; последний мяч в игре забил Пако Алькасер. Однако, победа клуба была омрачена для молодого футболиста семейной трагедией: присутствовавший на матче в качестве болельщика 44-хлетний отец Пако после матча почувствовал себя плохо и, несмотря на все усилия медиков, скончался от сердечного приступа. Руководство клуба и товарищи по команде выразили Пако свои соболезнования и поддержку.

Карьера в сборной

Пако Алькасер привлекался к играм за юношеские сборные Испании всех возрастов. Особенно удачным было для него выступление за сборную юношей до 17 лет - в 13 играх за команду юный форвард провёл 15 мячей и помог команде стать серебряным призёром чемпионата Европы. (Именно после финального турнира юношеского чемпионата Европы Пако попал в поле зрения сразу нескольких ведущих европейских клубов). В 2011 году в составе юношеской сборной до 19 лет форвард «Валенсии» добился самого большого - на текущий момент - успеха в своей футбольной карьере: стал победителем чемпионата Европы (забив в решающем матче в ворота сборной Чехии 2 мяча - в том числе, победный).

611 июня 2015 Коста-Рика2:11Товарищеский матч

Итого: 6 игр / 4 гола; 4 победы, 0 ничьих, 2 поражения.

Достижения
  • Командные:
Сборная Испании по футболу (до 17 лет):
Серебряный призёр чемпионата Европы: 2010
Юношеская сборная Испании:
  1. Отец футболиста «Валенсии» умер от сердечного приступа после гола сына 15.08.2011 Novolitika.ru