Начало карьерыОтец Мигель Рейна выступал на высшем уровне с 1963 по 1980 год. Он выигрывал Трофео Самора, чемпионат Испании, а ещё дважды Кубок Испании. В 1982-м у него родился сын Хосе Мануэль. В семье Мигеля 5 детей, все мальчики.
Рейна начал свою вратарскую карьеру в «Мадрид Оэсте», но играл там недолго. Как только появилась возможность перейти в Академию «Барселоны», он ею воспользовался, и переехал в Каталонию в 1995-м, в возрасте 13 лет. В 16 лет он стал вратарём сборной Испании этой возрастной категории.
Дебют Рейны в команде состоялся когда ему было всего 18. Он сыграл 30 игр в первенстве и 11 игр в Европе в период с 2000 по 2002 годы, в том числе две игры против «Ливерпуля». Он пропустил гол, когда «Барселона» и «Ливерпуль» играли в полуфинале Кубка УЕФА 2001 года.
Забиваем Сайты В ТОП КУВАЛДОЙ - Уникальные возможности от SeoHammer
Каждая ссылка анализируется по трем пакетам оценки:
SEO, Трафик и SMM.
SeoHammer делает продвижение сайта прозрачным и простым занятием.
Ссылки, вечные ссылки, статьи, упоминания, пресс-релизы - используйте по максимуму потенциал SeoHammer для продвижения вашего сайта.
Что умеет делать SeoHammer
— Продвижение в один клик, интеллектуальный подбор запросов, покупка самых лучших ссылок с высокой степенью качества у лучших бирж ссылок.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию
Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз,
а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней.
Зарегистрироваться и Начать продвижение
В 2002 году он, не проходя в основной состав своего клуба, был отправлен в аренду в «Вильярреал». Рейна присоединился к «Вильярреалу» летом 2002 года, сыграл 32 игры в лиге в своём первом сезоне и не пропустил ни одной игры в лиге в своих втором и третьем сезонах. В 2004 году его контракт с «Вильярреалом» был оформлен на постоянной основе. Он был признан лучшим голкипером чемпионата в сезоне 2004/2005, когда «Вильярреал» занял третье место в первенстве Испании и получил путёвку в Лигу чемпионов впервые в своей истории. Рейна отбил семь пенальти из девяти назначенных в ворота «Вильяреала».
ЛиверпульВ июле 2005 года по инициативе нового тренера «Ливерпуля», испанца Рафаэля Бенитеса Рейна перешел из «Вильярреала» в стан «мерсисайдцев». Бенитес рассматривал Рейну в качестве основного голкипера команды. Он дебютировал в «Ливерпуле» в матче 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов 2005/06 против валлийского клуба «ТНС».
В сезоне 2005/06 Рейна стал основным вратарём «Ливерпуля», отправив на скамейку запасных героя Лиги Чемпионов 2005, Ежи Дудека. Также в начале сезона Рейна дебютировал в товарищеском матче за сборную Испании против сборной Уругвая 17 августа 2005 года. Испания победила 2:0.
Самая большая неудача для Рейны произошла 5 февраля 2006 года в игре чемпионата против «Челси». Вратарь после жёсткого столкновения с Эйдуром Гудйонсеном получил спорную красную карточку за то, что попал рукой в лицо Арьена Роббена, который упал очень легко и театрально. «Ливерпуль» проиграл матч со счётом 2:0, а Рейна получил трёхматчевую дисквалификацию. После матча Рейна обвинил Роббена в провокационном поведении.
Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
Попробуйте сервис онлайн-записи VisitTime на основе вашего собственного Telegram-бота:
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
Зарегистрироваться в сервисе
16 апреля 2006 года Рейна отпраздновал свой 50-й матч в составе «Ливерпуля», не пропустив мяча от «Блэкберн Роверс». В результате он побил ещё один клубный рекорд - меньше всего голов, пропущенных вратарём в его первых пятидесяти матчах за клуб. Предыдущее достижение принадлежит Рэю Клеменсу, который в сезоне 1970/71 пропустил в 50 играх 32 гола. Пепе же установил рекорд в 29 голов.
В мае 2006 года Рейна получил награду «Золотая перчатка», за то что в Премьер-лиге сезона 2005/06 в 20 матчах не позволил себе забить. Он обошёл вратаря «Манчестер Юнайтед» Эдвина ван дер Сара (18) и предыдущего обладателя награды, Петра Чеха из «Челси» (17).
В последнем домашнем матче сезона - финале Кубка Англии 13 мая 2006 года - Рейна стал одновременно антигероем и героем встречи, в которой «Ливерпуль» обыграл «Вест Хэм Юнайтед». В основное время матча он совершил несколько ошибок, которые позволили «Молотобойцам» повести в счёте 3:2. Стивен Джеррард сравнял счёт, после чего Рейна уже в дополнительное время отразил очень опасный удар. Матч закончился со счётом 3:3, а в серии пенальти Рейна окончательно реабилитировался, отразив три удара из четырёх. «Ливерпуль» выиграл кубок.
Начало сезона 2006/07 для Рейны и обороны «Ливерпуля» выдалось очень неудачным - команда много пропускала, вратарь не выручал и, более того, нелепо ошибался - в частности на последних минутах матча с принципиальным соперником «Эвертоном» он «набросил» мяч на голову нападающему противника, Энди Джонсону, который довёл счёт до разгромного - 3:0. Однако к концу сезона Рейна вновь достиг прежнего уровня: в полуфинальном противостоянии Лиги чемпионов с «Челси» он стал главным героем. В первой встрече он хоть и пропустил один безответный мяч, но спас команду несколько раз, отражая опасные удары нападающих противника. В ответной встрече Рейна отразил два пенальти в послематчевой серии, и в итоге Ливерпуль победил 4:1 и вышел в финал.
Сезон 2007/08 стал уже третьей подряд кампанией Рейны, в которой он был удостоен «Золотой перчатки», награды за наибольшее количество матчей в Премьер-лиге «на ноль». Он также стал первым вратарём «Ливерпуля», который достиг отметки в 50 «сухих игр», проведя в команде всего лишь 92 встречи. После победы над «Сандерлендом» дома 3:0, он превзошёл рекорд Рэя Клеменса на три матча.
Несмотря на то, что «Ливерпуля» остался без трофеев в конце сезона, Пепе Рейна присоединился к коллегам Альваро Арбелоа, Фернандо Торресу и Хаби Алонсо в испанской сборной, которая боролась за медали на чемпионате Европы 2008. Рейна не смог вытеснить вратаря № 1, Икера Касильяса. В финале Испания выиграла у Германии со счётом 1:0 благодаря голу Торреса, и Рейна получил золотую медаль, несмотря на то, что он сыграл на нём только одну игру (в групповом этапе против сборной Греции).
22 марта 2009 года Рейна установил новый рекорд в истории Ливерпуля, сыграв 100 сухих игр за наименьшее количество матчей. Он преодолел этот рубеж после игры с «Астон Виллой» (которую «Ливерпуль» выиграл 5:0) и эта игра была для него 197-й за Ливерпуль.
9 апреля 2010 года Пепе подписал новый 6-летний контракт с «Ливерпулем».
Начало сезона 2010/11 выдалось для испанского голкипера крайне неудачным. В матче первого тура с лондонским «Арсеналом» его грубейшая ошибка на 90-й минуте привела к голу в ворота мерсисайдцев, который позволил канонирам сравнять счёт. Затем, уже в товарищеском матче со сборной Аргентины Пепе, получив передачу от Педро, не смог выбить мяч, поскользнувшись и упав, а набежавший аргентинский нападающий Карлос Тевес не простил соперника, сделав счёт разгромным.
За карьеру отстоял 43 матча на «ноль» в еврокубках.
Аренда в «Наполи»Летом 2013 года Рейна на правах аренды перешёл в итальянский клуб «Наполи». С «Наполи» Рейна смог выиграть Кубок Италии и занять третье место в Серии А в сезоне 2013/14.