Международные медали
Чемпионаты Европы
ЗолотоФРГ 1988
БронзаШвеция 1992

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Ма́рко ван Ба́стен (нидерл. Marco van Basten  (инф.) , МФА : ; полное имя - Ма́рсел ван Ба́стен, нидерл. Marcel van Basten; родился 31 октября 1964 года, Утрехт, Нидерланды) - нидерландский футболист, с июля 2004 по июль 2008 года главный тренер национальной сборной Нидерландов. С июля 2008 по май 2009 года ван Бастен возглавлял амстердамский «Аякс».

С мая по сентябрь 2014 года возглавлял клуб АЗ. Вынужденно покинул пост наставника команды из-за проблем со здоровьем.

«Я никогда не видел более элегантного футболиста, чем Ван Бастен. Голевая машина, которая сломалась как раз в тот момент, когда должна была стать величайшей в мире…» - Диего Марадона.

Ранние годы

Марко ван Бастен родился 31 октября 1964 года в городе Утрехт. Отец Марко, Йоп ван Бастен, был известным в 50-е года футболистом, выступал за клубы ДОС и ХВК, а мать, Лени ван дер Борг, в прошлом была гимнасткой. Марко стал вторым ребёнком в семье, старший брат Стенли на шесть лет старше Марко. В возрасте семи лет Марко начал заниматься футболом в местной команде ЭДО, а спустя ровно год он перешёл в юношескую команду клуба УВВ, который также базировался в Утрехте. Проведя десять лет в УВВ, Марко в 1981 году перешёл в другой утрехтский клуб УСВ.

В 13 лет Марко был замечен тренером юношеской команды роттердамского «Фейеноорда» Лео Бенхаккером, который предложил отцу Марко, чтобы его сын перешёл в стан «Фейеноорда». Но отец ван Бастена отверг это предложение, сославшись на то, что его сын ещё слишком молод и ему рано переезжать в другой город. Когда Марко было 14 лет, врач запретил ему играть в футбол, сказав: «Если ты не хочешь к двадцати годам оказаться в инвалидной коляске, ты должен бросить футбол. Если ты всё же не можешь жить без футбола, играй не чаще одного раза в неделю. О том, чтобы стать профессиональным игроком, забудь». Но отец Марко сказал своему сыну, чтобы он забыл этот разговор с врачом.

Карьера игрока

В 1981 году ван Бастен перешёл в амстердамский «Аякс». Дебют Марко в основном составе «Аякса» состоялся 3 апреля 1982 года. В тот день на амстердамском стадионе «Де Мер» в матче против клуба НЕК ван Бастен вышел на замену на 46-й минуте вместо легендарного 35-летнего нападающего Йохана Кройфа. Семнадцатилетний Марко сразу же отличился одним забитым мячом, матч же завершился крупной победой «Аякса» со счётом 5:0. Этот матч стал единственным для ван Бастена в основном составе «Аякса» в чемпионате Нидерландов сезона 1981/1982. Первым тренером Марко на профессиональном уровне стал немец Курт Линдер, но 30 июня 1982 года Линдер покинул пост главного тренера «Аякса», сменщиком Линдера стал нидерландский тренер Ад де Мос, который до этого работал тренером юношеской команды «Аякса».

В своём втором сезоне за «Аякс» Марко забил 9 мячей в 20 матчах чемпионата Нидерландов сезона 1982/1983, по итогам которого «Аякс» стал чемпионом страны, а также завоевал кубок Нидерландов. Летом 1983 года Марко в составе молодёжной сборной Нидерландов отправился на чемпионат мира, который проходил в Мексике. Дебют ван Бастена на турнире состоялся 4 июня 1986 года в матче против молодёжной сборной Бразилии, который завершился вничью 1:1. Во втором матче на турнире, который состоялся 6 июня, нидерландцы встретились с молодёжной сборной СССР. В том матче именно забитый мяч Марко ван Бастена на 49-й минуте матча принёс его сборной победу со счётом 3:2. Сыграв в третьем матче вничью со сборной Нигерии со счётом 0:0, нидерландцы вышли в четвертьфинал турнира, где 12 июня предстояло встретиться со сборной Аргентины. Счёт в матче довольно быстро открыли нидерландцы, уже на 4-й минуте ван Бастен поразил ворота аргентинского голкипера Луиса Исласа, и во втором тайме аргентинцы усилием Хорхе Борелли отыграли один мяч, а на 90-й минуте нападающий Хулио Сесар Гаона принёс своей команде победу со счётом 2:1 и путёвку в полуфинал турнира.

Спустя три месяца Марко был приглашён в основную сборную Нидерландов. Дебют Марко за сборную состоялся 7 сентября 1983 года в матче квалификационного турнира к чемпионату Европы против сборной Исландии, завершившийся победой нидерландцев со счётом 3:0, в составе победителей отличились два игрока «Фейеноорда», Рууд Гуллит и Петер Хаутман, а также одноклубник ван Бастена, Рональд Куман. 21 сентября 1983 года в товарищеском матче против сборной Бельгии Марко вышел на замену на 46-й минуте, спустя 18 минут ван Бастен забил свой дебютный мяч за сборную, который в итоге помог его сборной сыграть вничью 1:1. На чемпионате Европы 1988 года, проходившем в ФРГ, ван Бастен с пятью голами стал лучшим бомбардиром. Сборная Нидерландов впервые стала чемпионом Европы благодаря 2 мячам Гуллита и ван Бастена, забитым в финале против сборной СССР.

После завершения игровой карьеры в 1995 году ван Бастен заявил, что не собирается становиться тренером, но через некоторое время Марко изменил своё решение и поступил на тренерские курсы в Футбольную федерацию Нидерландов. Первым местом работы в качестве тренера для Марко стала его бывшая команда «Аякс». Ван Бастен стал ассистентом тренера Джона ван 'т Схипа в молодёжной команде «Аякса» в сезоне 2003/2004. 29 июля 2004 года Марко был назначен на пост главного тренера национальной сборной Нидерландов, а его помощником стал ван 'т Схип.

После прихода ван Бастена многие известные игроки сборной Нидерландов больше не получали вызовов в ряды сборной, среди таких футболистов был Кларенс Зеедорф, Патрик Клюйверт, Эдгар Давидс, Рой Макай и Марк ван Боммел. По мнению ван Бастена эти футболисты не подходили для сборной из-за своего возраста. Были также призывы ван Бастену, чтобы он вернул в сборную Денниса Бергкампа, который завершил карьеру в сборной шесть лет назад, но Марко в средствах массовой информации заявил, что не собирается возвращать Денниса в сборную, несмотря даже на желание самого Бергкампа.

Впервые за несколько десятилетий основа сборной формировалась не только из «Большой тройки», в которую входил «Аякс», ПСВ и «Фейеноорд», но и из других клубов Нидерландов, среди которых был АЗ, делегировавший в ряды сборной Денни Ландзата, Барри Опдама, Барри ван Галена, Рона Влара, Яна Кромкампа и Йориса Матейсена. Также в сборную были приглашены и другие игроки, такие как Халид Буларуз, Хедвигес Мадуро, Райан Бабел и Ромео Кастелен. Эксперименты ван Бастена с составом вызывали волну критики все 4 года его пребывания на посту главного тренера сборной. Также он во многом отказался от привычной схемы игры сборной Нидерландов, сделав её во многом более прагматичной и оборонительной.

Нидерланды пробились на чемпионат мира 2006 года и провели там 4 матча (Нидерланды - Сербия и Черногория 1:0, Нидерланды - Кот-д’Ивуар 2:1, Нидерланды - Аргентина 0:0, Нидерланды - Португалия 0:1). Сборная не показала ничего особенно выдающегося, а матч со сборной Португалии остался в памяти благодаря шестнадцати жёлтым карточкам и четырём рекордным удалениям игроков по решению арбитра Валентина Иванова.

По словам самого ван Бастена, пик состава этой сборной должен был прийтись на Евро-2008. Во время отборочных игр к этому турниру сборная, однако, показывала не совсем блестящую игру, завершив игры в группе на втором месте. После жеребьевки, в ходе которой Нидерланды попали в одну группу со сборными Франции, Италии и Румынии, многие поспешили списать её со счетов. Однако действующие чемпионы мира были разгромлены 3:0, вице-чемпионы мира - 4:1, а сборная Румынии обыграна 2:0. Перед четвертьфиналом с Россией у защитника Халида Буларуза скончалась новорождённая дочь, что оказало негативное влияние на команду. 21 июня 2008 года сборная Нидерландов, будучи фаворитом матча, проиграла в дополнительное время со счётом 1:3. После матча ван Бастен зашёл в раздевалку сборной России, показав себя, по словам Константина Зырянова, «Человеком с большой буквы».

13 февраля 2012 года ван Бастен подписал контракт с «Херенвеном» сроком на 2 года. Тренер приступит к работе с начала сезона 2012/13. Отработав свой контракт до конца, Ван Бастен возглавил АЗ, контракт с которым согласовал ещё в апреле 2014 года. Соглашение рассчитано до лета 2016 года В конце августа у 49-летнего специалиста были обнаружены проблемы с сердцем, из-за чего он не сможет продолжить руководить командой. Сначала ему был предоставлен отдых до 14 сентября, но позже стало известно, что Ван Бастен оставляет пост наставника АЗ.

Достижения
Клубные
  • Чемпион Нидерландов: 1982, 1983, 1985.
  • Обладатель Кубка Нидерландов: 1983, 1986, 1987.
  • Обладатель Кубка обладателей кубков: 1987.
  • Чемпион Италии: 1988, 1992, 1993.
  • Обладатель Кубка Европейских чемпионов: 1989, 1990.
  • Обладатель Межконтинентального кубка: 1989, 1990.
  • Обладатель Суперкубка Европы: 1989, 1990.
Всего за карьеру2802184426453042373276

1. Marco van Basten. (нид.). az.nl. Проверено 27 сентября 2014.
  9. Belgie - Nederland 1:1
  10. BBC SPORT | Football | Euro 2008 | Netherlands | Boulahrouz ready for Russia game
  11. Marco van Basten nieuwe hoofdcoach van sc Heerenveen (нид.). Officiële website van sc Heerenveen (13.02.2012). Проверено 14 февраля 2012. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  12. Van Basten ab Sommer bei Heerenveen (нем.). transfermarkt.de (14.02.2012). Проверено 14 февраля 2012. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012.
  13. Ван Бастен официально возглавил АЗ
  14. IFFHS - The World's best player
  15. Кубок Нидерландов, Кубок Италии.
  16. Кубок европейских чемпионов, Кубок УЕФА, Кубок обладателей кубков УЕФА, Суперкубок УЕФА.
  17. Суперкубок Италии, Межконтинентальный кубок.